現在の位置

多武峯線 時刻表(談山神社、聖林寺、高齢者総合福祉センター 行)

多武峯線(桜井駅南口→談山神社)時刻表

桜井駅南口

 7:08  8:12  9:45 10:50 12:50 14:00 15:05 16:09 17:25 19:05
御幸田町  7:11  8:15  9:48 10:53 12:53 14:03 15:08 16:12 17:28 19:08
神之森町  7:13  8:17  9:50 10:55 12:55 14:05 15:10 16:14 17:30 19:10
河西能登町  7:14  8:18  9:51 10:56 12:56 14:06 15:11 16:15 17:31 19:11
浅古  7:15  8:19  9:52 10:57 12:57 14:07 15:12 16:16 17:32 19:12
聖林寺  7:16  8:20  9:53 10:58 12:58 14:08 15:13 16:17 17:33 19:13
赤鳥居  7:17  8:21  9:54 10:59 12:59 14:09 15:14 16:18 17:34 19:14
倉橋  7:18  8:22  9:55 11:00 13:00 14:10 15:15 16:19 17:35 19:15
高齢者総合福祉センター - -  9:56 11:01 - - - - - -
倉橋池口  7:19  8:23  9:57 11:02 13:01 14:11 15:16 16:20 17:36 19:16
下居  7:21  8:25  9:59 11:04 13:03 14:13 15:18 16:22 17:38 19:18
百市  7:25  8:29 10:03 11:08 13:07 14:17 15:22 16:26 17:42 19:22
不動滝  7:27  8:31 10:05 11:10 13:09 14:19 15:24 16:28 17:44 19:24
多武峯  7:28  8:32 10:06 11:11 13:10 14:20 15:25 16:29 17:45 19:25
談山神社  7:32  8:36 10:11 11:16 13:14 14:24 15:29 16:33 17:49 19:29

赤字・・・土曜日・日祝日と8月13日~15日、12月30日~1月3日は運休

多武峯線(談山神社→桜井駅南口)時刻表

談山神社  6:34  7:35  8:40 10:14 11:19 13:17 14:28 15:32 16:37 17:52
多武峯  6:37  7:38  8:43 10:17 11:22 13:20 14:31 15:35 16:40 17:55
不動滝  6:38  7:39  8:44 10:18 11:23 13:21 14:32 15:36 16:41 17:56
百市  6:40  7:41  8:46 10:20 11:25 13:23 14:34 15:38 16:43 17:58
下居  6:43  7:44  8:49 10:23 11:28 13:26 14:37 15:41 16:46 18:01
倉橋池口  6:45  7:46  8:51 10:25 11:30 13:28 14:39 15:43 16:48 18:03
高齢者総合福祉センター - - - - - - 14:40 15:44 - -
倉橋  6:46  7:41  8:52 10:26 11:31 13:29 14:41 15:45 16:49 18:04
赤鳥居  6:47  7:48  8:53 10:27 11:32 13:30 14:42 15:46 16:50 18:05
聖林寺  6:48  7:49  8:54 10:28 11:33 13:31 14:43 15:47 16:51 18:06
浅古  6:49  7:50  8:55 10:29 11:34 13:32 14:44 15:48 16:52 18:07
河西能登町  6:50  7:51  8:56 10:30 11:35 13:33 14:45 15:49 16:53 18:08
神之森町  6:52  7:53  8:58 10:32 11:37 13:35 14:47 15:51 16:55 18:10
御幸田町  6:54  7:55  9:00 10:34 11:39 13:37 14:49 15:53 16:57 18:12
桜井駅南口  6:59  8:00  9:05 10:39 11:44 13:42 14:55 15:59 17:02 18:17

赤字・・・土曜日・日祝日と8月13日~15日、12月30日~1月3日は運休

 

 臨時便について

11月に、秋の紅葉シーズンに合わせ、奈良交通が臨時便を運行しています。

詳しいダイヤなどは下記リンクから、奈良交通のホームページをご覧ください。

奈良交通 臨時バスTOPページ ※外部リンク

高齢者総合福祉センターへの乗り入れ

「高齢者総合福祉センター」には、センター開館日のみ乗り入れを行います。センター開館日は、下記を除く水曜日~日曜日になります。

・祝日の翌日

・1月1日から1月3日

・12月29日から12月31日

開館日について不明な点がありましたら、高齢者総合福祉センターに直接お問い合わせください。

電話番号:0744-43-1658

多武峯線 運賃表

多武峯線 運賃表

  子ども・障がい者の方の運賃について

○小児(小学生)・・・半額(10円未満は切り上げ)。

○幼児(1歳以上小学生未満)・・・大人か小児の同伴1人につき1人目までは無料、2人目からはそれぞれ小児料金。幼児の単独乗車は小児運賃。

○乳児・・・無料

○障がい者・・・障がい者手帳を持っている人は半額(10円未満は切り上げ)。

 割引制度について

○市民乗車証・・・桜井市に在住、在勤、通学されている方は、運賃の上限が300円になる割引を実施しています。割引を希望される方は、「桜井市コミュニティバス多武峯線乗車証」を桜井市行政経営課で発行しておりますので、お問い合わせください。

○高齢者総合福祉センター・・・高齢者総合福祉センターを利用し、バス停「倉橋池口」またはバス停「高齢者総合福祉センター」で乗降された方に対し、片道の運賃を100円にする割引を実施しています。ご利用の際は、運賃を支払うときに、高齢者総合福祉センターの入館証を運転手に見せ、100円をお支払ください。高齢者総合福祉センターの入館証は、桜井市高齢福祉課で発行しておりますので、下記リンク先をご覧ください。

乗継割引制度

コミュニティバスを桜井駅で乗り継いだ場合は、乗り継いだ先(2台目)のバス運賃が190円割引になる制度を実施しています。割引の手順は以下の通りです。

○1台目のバスの乗車時に整理券をお取りください。

○1台目を降りる際に、規定通りの運賃をお支払いください。この時、整理券を運賃箱に入れないでください。

○整理券を持ったまま、2台目に乗車してください。

○2台目を降りる際に、1台目の整理券を運転手に見せ、規定の運賃から190円引いた額をお支払いください。

時刻表の配布について

 時刻表の紙ベースでの配布は、市役所や公共施設で配布している他、下記リンクからPDF版をダウンロードできますので、自由にお使いください。

コミュニティバス時刻表・運賃表・路線図

お問い合わせ先
桜井市役所 市長公室 行政経営課 行政経営係
〒633-8585 桜井市大字粟殿432-1
電話:0744-42-9111(内線256・257)
FAX:0744-46-1782
メールフォームによるお問い合わせ