現在の位置

家庭教育学級 開催風景【2014年度】

桜井南幼稚園

5月21日(水)午前9時10分~9時50分

テーマ「子育てにおける家庭教育の大切さについて」

講師:教育委員会 社会教育課 
   山本 博文さん

家庭教育学級-南幼稚園01

家庭教育学級-南幼稚園02

家庭教育学級-南幼稚園03

1月14日(水)午前10時~11時30分

内容「救命救急講習」

講師:桜井消防署の皆さん

桜井南幼稚園_家庭教育学級

桜井南幼稚園_家庭教育学級

桜井南幼稚園_家庭教育学級

初瀬小学校(初瀬公民館)

6月24日(火)午後2時30分~3時40分

テーマ「トーク&ふれあいコンサート~地域のぬくもりの中で~」

講師:山中 聡さん 山中 正子さん コナンフレンズのみなさん

家庭教育学級-初瀬小学校01

家庭教育学級-初瀬小学校02

家庭教育学級-初瀬小学校03

桜井小学校(桜井公民館)

6月25日(水)午前10時~11時30分

テーマ「親の役目」

講師:公益財団法人野村生涯教育センター
   杉山 由佳里さん

家庭教育学級-桜井小学校01

家庭教育学級-桜井小学校02

家庭教育学級-桜井小学校03

桜井南小学校(桜井南公民館)

7月1日(火)午前9時50分~午後1時

内容「そば打ち体験」

場所:荒神の里・笠そば処

家庭教育学級-桜井南小学校01

家庭教育学級-桜井南小学校02

家庭教育学級-桜井南小学校03

11月14日(金)午前10時~11時30分

内容「クリスマスをイメージした寄せ植えの製作体験」

場所:花木らんど

家庭教育学級_桜井南小学校

家庭教育学級_桜井南小学校

家庭教育学級_桜井南小学校

大三輪中学校

7月2日(水)午前9時30分~11時30分

テーマ「携帯電話の安全な使い方」

講師:なら情報セキュリティ総合研究所ナリス 研究員
   溝渕 健作さん

家庭教育学級-大三輪中学校01

家庭教育学級-大三輪中学校02

家庭教育学級-大三輪中学校03

桜井西小学校(桜井西公民館)

7月7日(月)午前9時30分~11時30分

内容「プリザーブドフラワー作り」

講師:太田 明美さん

家庭教育学級-桜井西小学校01

家庭教育学級-桜井西小学校02

家庭教育学級-桜井西小学校03

9月16日(火)午前9時30分~11時20分

内容「給食センター見学」

講師:桜井市学校給食センター
   大谷 かずよさん

家庭教育学級-桜井西小学校

家庭教育学級-桜井西小学校

家庭教育学級-桜井西小学校

安倍幼稚園

7月8日(金)午前9時~午後1時30分

内容「防災体験」

場所:奈良市防災センター

講師:奈良市防災センター職員
   清水 武さん

家庭教育学級-安倍幼稚園01

家庭教育学級-安倍幼稚園02

家庭教育学級-安倍幼稚園03

9月3日(水)午前10時~11時30分

テーマ「幼児期に身につけたい規範意識や自尊感情について」

講師:幾央大学 教育学部教授
   島 恒生さん

家庭教育学級-安倍幼稚園

家庭教育学級-安倍幼稚園

家庭教育学級-安倍幼稚園

桜井東中学校

7月9日(水)午前9時30分~11時30分

内容「グラスアート作り」

講師:長谷川 眞紀さん

家庭教育学級-桜井東中学校01

家庭教育学級-桜井東中学校02

家庭教育学級-桜井東中学校03

10月10日(金)午前9時30分~午後3時30分

内容「明日香村散策」
  「古代ガラス作り体験」

家庭教育学級-桜井東中学校

家庭教育学級-桜井東中学校

家庭教育学級-桜井東中学校

桜井西中学校

9月8日(月)午前8時15分~午後2時30分

内容「自衛隊見学」

場所:航空自衛隊 奈良基地(奈良市法華寺町)

家庭教育学級-桜井西中学校

家庭教育学級-桜井西中学校

家庭教育学級-桜井西中学校

2月27日(金)午前10時45分~正午

内容「味噌作り講座」

講師:大門醤油醸造 大門真生さん

西中家庭教育学級

西中家庭教育学級

西中家庭教育学級

織田小学校(織田公民館)

9月8日(月)午前9時30分~11時30分

内容「ビーズアクセサリー作り」

講師:西島 貴子さん

家庭教育学級-織田小学校

家庭教育学級-織田小学校

家庭教育学級-織田小学校

10月9日(木)午前9時10分~午後1時30分

内容「蕎麦打ち体験」

場所:荒神の里 笠そば処

家庭教育学級-織田小学校

家庭教育学級-織田小学校

家庭教育学級-織田小学校

三輪幼稚園

9月10日(水)午前10時~11時15分

内容「絵本の読み聞かせ」

講師:朝岡 久美子さん

家庭教育学級-三輪幼稚園

家庭教育学級-三輪幼稚園

家庭教育学級-三輪幼稚園

大福小学校(大福公民館)

10月7日(火)午前8時30分~午後2時50分

内容「ソーセージ作り体験」

場所:信貴山のどか村

家庭教育学級-大福小学校

家庭教育学級-大福小学校

家庭教育学級-大福小学校

1月15日(木)午前9時30分~正午

内容「調理実習(韓国料理)」

講師:運営委員の皆さん

家庭教育学級_大福小学校

家庭教育学級_大福小学校

家庭教育学級_大福小学校

織田纒向幼稚園

10月22日(水)午前9時30分~11時30分

内容「ウィンナー飾り切り教室」

講師:日本ハム株式会社 田中さん

家庭教育学級-織田纒向幼稚園

家庭教育学級-織田纒向幼稚園

家庭教育学級-織田纒向幼稚園

桜井西幼稚園

10月27日(月)午前9時20分~10時40分

内容「親子体操」

講師:中尾 千陽さん

家庭教育学級_桜井西幼稚園

家庭教育学級_桜井西幼稚園

家庭教育学級_桜井西幼稚園

桜井中学校

11月13日(木)午前9時30分~12時30分

内容「切り絵にチャレンジ」

講師:江本 幸雄さん

家庭教育学級_桜井中学校

家庭教育学級_桜井中学校

家庭教育学級_桜井中学校

三輪小学校(三輪公民館)

11月17日(月)午前9時30分~11時

内容「グラスアート」

講師:長谷川 眞紀さん

家庭教育学級_三輪小学校

家庭教育学級_三輪小学校

家庭教育学級_三輪小学校

安倍小学校(安倍公民館)

11月21日(金)午後1時30分~3時30

内容「家族で作る休日の朝食」

講師:奈良教育大学
   鈴木 洋子さん

家庭教育学級_安倍小学校

家庭教育学級_安倍小学校

家庭教育学級_安倍小学校

初瀬小学校(初瀬公民館)

11月25日(火)午前9時30分~午後1時

内容「そば打ち体験」

場所:荒神の里・笠そば処

家庭教育学級_初瀬小学校

家庭教育学級_初瀬小学校

家庭教育学級_初瀬小学校

纒向小学校(纒向公民館)

12月9日(火)午前9時30分~11時

テーマ「大人の健康管理」

講師:桜井市役所 健康推進課

家庭教育学級_纒向小学校

家庭教育学級_纒向小学校

家庭教育学級_纒向小学校

朝倉小学校(朝倉公民館)

12月9日(火)午前9時30分~正午

内容「ケーキのデコレーション講習会」

場所:川渕 喜和子さん

家庭教育学級_朝倉小学校

家庭教育学級_朝倉小学校

家庭教育学級_朝倉小学校

城島小学校(城島公民館)

1月23日(金)午前10時~正午

内容「チョコレートケーキのデコレーション」

場所:川渕 喜和子さん

家庭教育学級_城島小学校

家庭教育学級_城島小学校

家庭教育学級_城島小学校
お問い合わせ先
桜井市教育委員会事務局 社会教育課 生涯学習振興係
〒633-8585 桜井市大字粟殿202
電話:0744-42-9111(内線608)
FAX:0744-45-0962
メールフォームによるお問い合わせ