現在の位置

家庭教育学級 開催風景【2015年度】

桜井小学校(桜井公民館)

9月10日(木)午前9時~午後1時

内容「そば打ち体験・試食」

場所:荒神の里 笠そば処

家庭教育学級桜井小学校01

家庭教育学級桜井小学校02

家庭教育学級桜井小学校03

11月20日(金)午前10時~11時30分

テーマ「安心、安全な味噌作り」

講師:より愛どころありがとう 田口アキ子さん

家庭教育学級桜井小学校04

家庭教育学級桜井小学校05

家庭教育学級桜井小学校06

城島小学校(城島公民館)

1月18日(月)午前10時~12時

内容「手ごね石鹸づくり」

講師:小林美代子さん

城島家庭教育学級01

城島家庭教育学級02

城島家庭教育学級03

安倍小学校(安倍公民館)

1月26日(火)午前9時30分~11時50分

内容「ポーセラーツ体験」

講師:山口咲代子さん

安倍小1

安倍小2

安倍小3

朝倉小学校(朝倉公民館)

12月7日(月)午前10時~12時

内容「クリスマス飾り作り」

講師:日本フラワーデザイナー協会 中川卓則さん(090-3623-3169)

朝倉小1

朝倉小2

朝倉小3

大福小学校(大福公民館)

10月9日(金)午前10時~12時

テーマ「美容と健康について」

講師:日本代替医療センター 医学博士 加藤明さん

家庭教育学級大福小学校01

家庭教育学級大福小学校02

家庭教育学級大福小学校03

11月27日(日)午前9時~午後1時

内容「そば打ち体験」

場所:荒神の里 笠そば処

大福小4

大福小

初瀬小学校(初瀬公民館)

6月23日(火)午後2時30分~3時40分

テーマ「トーク&ふれあいコンサート~琉球國祭り太鼓~」

講師:琉球國祭り太鼓奈良支部のみなさん

家庭教育学級初瀬小学校01

家庭教育学級初瀬小学校02

家庭教育学級初瀬小学校03

10月20日(火)午前9時15分~午後3時

内容「ピザ作り体験」

場所:手作りソーセージ工房「ばあく」(0747-25-0701)

家庭教育学級初瀬小学校01

家庭教育学級初瀬小学校02

家庭教育学級初瀬小学校03

三輪小学校(三輪公民館)

10月13日(火)午前9時15分~午後1時30分

内容「そば打ち体験」

場所:荒神の里 笠そば処(0744-48-8410)

家庭教育学級三輪小学校01

家庭教育学級三輪小学校02

家庭教育学級三輪小学校03

11月16日(月)午前9時30分~12時

内容「モスアート」

講師:芳田有希子さん(090-6064-5783)

家庭教育学級三輪小学校04

家庭教育学級三輪小学校05

家庭教育学級三輪小学校06

織田小学校(織田公民館)

10月22日(木)午前10時~11時30分

内容「三輪素麺見学、素麺作り体験」

場所:三輪素麺山本

家庭教育学級織田小学校01

家庭教育学級織田小学校02

家庭教育学級織田小学校03

纒向小学校(纒向公民館)

11月26日(木)午後1時20分~2時30分

テーマ「しゅわっち講座」

講師:心縁仁(しん・えん・じん)さん

家庭教育学級纒向小学校01

家庭教育学級纒向小学校02

家庭教育学級纒向小学校03

桜井西小学校(桜井西公民館)

7月13日(月)午前10時~11時30分

内容「プリザーブドフラワー教室」

講師:太田明美さん

家庭教育学級_西小

家庭教育学級_西小2

家庭教育学級_西小3

9月7日(月)午前9時~午後2時30分

内容「ソーセージ作り体験」

場所:手作りソーセージ工房「ばあく」(0747-25-0701)

家庭教育学級西小学校01

家庭教育学級西小学校02

家庭教育学級西小学校03

桜井南小学校(桜井南公民館)

7月7日(火)午前9時~午後1時

内容「そば打ち体験」

場所:荒神の里・笠そば処

家庭教育学級_南小1

家庭教育学級_南小2

家庭教育学級_南小3

1月14日(木)午前9時30分~11時30分

内容「健康ヨーガと食事法」

講師:中谷三智代さん

南小1

南小2

南小3

桜井中学校

10月14日(水)午前12時30分~午後2時30分

内容「マスコット作り」

講師:家庭教育学級運営委員の皆さん

家庭教育学級桜井中学校01

家庭教育学級桜井中学校02

家庭教育学級桜井中学校03

桜井東中学校

10月15日(木)午前9時15分~午後3時30分

内容「藍染め体験 薬師寺見学」

場所:箱本館「紺屋」(0743-58-5531)

家庭教育学級桜井東中学校01

家庭教育学級桜井東中学校02

家庭教育学級桜井東中学校03

11月12日(木)午前9時30分~11時30分

内容「琴体験」

講師:伊藤麻衣子さん

家庭教育学級桜井東中学校04

家庭教育学級桜井東中学校05

家庭教育学級桜井東中学校06

大三輪中学校

7月8日(水)午前9時30分~12時

テーマ「『奈良のごっつお』の一つの柿の葉寿司手作り体験を通して奈良の食文化を理解する」

場所:(株)柿の葉ずし平宗(0743-64-2238)

家庭教育学級_大中1

家庭教育学級_大中2

家庭教育学級_大中3

9月8日(火)午前9時30分~11時

内容「救命救急講習会」

講師:桜井消防署職員(42-4119)

大中4

大中5

大中6

桜井西中学校

7月2日(木)午前9時30分~11時30分

内容「グラスアート『Welcomeボード』の制作体験」

講師:長谷川眞紀さん

西中家庭教育01

西中家庭教育02

西中家庭教育03

11月19日(木)午前9時~午後1時

内容「豚まん作り」

場所:手作りハム・ソーセージ工房ばあく(0747-25-0701)

西中4

西中5

西中6

三輪幼稚園

9月30日(水)午前10時10分~11時20分

内容「絵本と音楽のコラボレーションコンサート」

講師:さくらい読書会「子ども読未知」の皆さん

家庭教育学級三輪幼稚園01

家庭教育学級三輪幼稚園02

家庭教育学級三輪幼稚園03

桜井西幼稚園

7月8日(水)午前10時~11時10分

内容「親子体操」

講師:小野仁さん

家庭教育学級_西幼1

家庭教育学級_西幼2

家庭教育学級_西幼3

桜井南幼稚園

5月20日(水)午前9時10分~11時30分

テーマ「子育てにおける家庭教育の大切さについて」

講師:桜井市社会教育課 職員(42-9111)

南幼1

南幼2


1月20日(水)午前10時~11時30分

内容「交通安全教室」

講師:交通安全母の会の皆さん、県警音楽隊の皆さん

南幼4

南幼5

南幼6

安倍幼稚園

6月3日(水)午前9時30分~11時

テーマ「歯科衛生についてのお話」

講師:福辻歯科 歯科衛生士 関美由紀さん

安倍幼稚園家庭教育学級01

安倍幼稚園家庭教育学級02

安倍幼稚園家庭教育学級03

7月9日(木)午前11時~午後1時

内容「手作りアイスクリーム体験」

場所:ラッテたかまつ(0745-62-3953)

家庭教育学級_安倍幼1

家庭教育学級_安倍幼2

家庭教育学級_安倍幼3

織田纒向幼稚園

12月9日(金)午前9時~11時30分

内容「生活発表会『子どもの成長を知る』」

講師:各クラス担任

織田幼家庭教育1

織田幼家庭教育2

お問い合わせ先
桜井市教育委員会事務局 社会教育課 生涯学習振興係
〒633-8585 桜井市大字粟殿202
電話:0744-42-9111(内線608)
FAX:0744-45-0962
メールフォームによるお問い合わせ